Глобальные против межконтинентальных | MilitaryRussia.Ru — отечественная военная техника (после 1945г.)

Глобальные против межконтинентальных

Автор: DIMMI
Создана: 24.03.2022 17:33:50
Изменена: 27.03.2022 10:44:21
Комментариев: 0
Категории: ЗЕМЛЯ / Баллистические ракеты земля-земля / Межконтинентальные баллистические ракеты /

Глобальные против межконтинентальных

Есть мнение, что глобальные баллистические ракеты имеют определенные преимущества перед обычными баллистическими ракетами. Хотелось бы понять так это или нет и в каких ситуациях эти преимущества могут действительно оказаться полезными.

Первой летавшей и состоявшей на вооружении глобальной ракетой была советская Р-36-О - та самая, которую на Западе назвали "частично орбитальная бомбардировочная система" (FOBS). С её постановкой на вооружение стали ясны и основные преимущества ракет такого типа:
- неограниченная дальность действия;
- возможность поражения цели разными ракетами, но одновременно с разных направлений (например, через Северный и Южный полюса);
- меньшее время полета до цели по кратчайшему направлению, чем у обычной МБР;
- невозможность прогнозирования района падения боеголовки пока она находится на орбитальном участке полета;
- удовлетворительная точность при максимальной дальности.


Действительно, неограниченная дальность действия это основной бонус глобальной ракеты - это одновременно и возможность нанесения удара с любой стороны света и возможность сосредоточенного удара с разных направлений. Т.е. от такой ракеты нельзя скрыться и сложно защититься. Кроме того, обратимся к схеме - полет на орбитальной высоте (120-200 км) дает весьма заметное преимущество по времени реакции противоракетной обороны противника. Цифры тут условные. но дают представление. На борьбу с орбитальной боеголовкой у ПРО будет крайне мало времени. И тут надо отметить следующее - обычная баллистическая ракета для систем ПРО достаточно сложная цель - со всеми комплексами средств преодоления (КСП) ПРО с массой легких и тяжелых ложных целей. А орбитальная боеголовка, которая также сопровождается КСП ПРО, да еще и на борьбу с корторой у системы ПРО будет в 2-2.5 раза меньше времени - это еще более сложная цель.

И вот тут еще одна мысль: если боеголовка, не обычная баллистическая, а гиперзвуковая управляемая? Во-первых, она может совершать противоракетный маневр. Но самое главное - она может "поднырнуть" под зону обзора радаров дальнего обнаружения. И работы по созданию таких боеголовок велись начиная с 1960-х годов (проект УР-200А, например). 

В начале 1960-х годов, когда давался старт программам создания первых глобальных ракет - УР-200, ГР-1 и Р-36-О - еще не было полноценных космических средств предупреждения о ракетном нападении, а проведенные расчеты показывали, что обнаруженная на подлете с минимальным временем для работы системы ПРО орбитальная боеголовка может обеспечить обезглавливание командных центров противника и приведет к победе в ядерной войне за счет превентивного удара. Вероятно, именно как "обезглавливающее" оружие подобные ракетные системы и создавались - очень похоже на "простое и эффективное" решение, которое так любят военные.

Впрочем, это не означает, что были какие-то проработанные планы применения глобальных ракет. Думаю, что такая возможность воспринималась военно-политическим руководством СССР как приятный дополнительный бонус и система вооружения создавалась исходя в основном исходя из принципа "пусть будет на всякий случай". Этим можно объяснить и то, что такие ракетные системы (Р-36-О) не были развернуты в сколько-нибудь товарных количествах - было развернуто всего 18 пусковых шахт в опытной эксплуатации в одном позиционном районе.

Любопытно то, что такие ракетные системы вкупе с гиперзвуковыми управляемыми боевыми блоками и системами маскировки ракетных пусков (например, за счет функционального подавления разведывательных ИСЗ) могли бы гипотетически стать уникальным обезглавливающим оружием будущего. Незаметный старт и позднее обнаружение на траектории подлета к цели  плюс возможность перенацеливания в полете с широкими возможностями по маневру позволяют, условно говоря, поразить даже летающий командный пункт противника (а почему нет?!). Конечно, такие возможности хороши для нанесения первого обезглавливающего удара. При наличии систем контроля воздушного пространства из космоса, а также при стечении обстоятельств такое гипотетически возможно в будущем. Хотя в такой схеме очень много неизвестных и вероятностных моментов. 

В любом случае, ракетные комплексы с глобальными возможностями и с высокоточным боевым оснащением в разы повышают вероятность пробития традиционной противоракетной обороны. И именно это и было основной целью создания глобальных ракет 1960-х. И эта цель была достигнута.

Каталог