| ДАННЫЕ НА 2010 г. (стандартное пополнение) Объект 140
  
Опытный средний танк. Разработан отделом 520 (позже - ОКБ-520) КБ завода №183 (позже - ПО "Уралвагонзавод"). Главный конструктор - А.А.Морозов. Создавался как принципиально новый средний танк с новым корпусом, ходовой частью, двигателем и другими системами. Концепция танка, компоновка корпуса и трансмиссии (готовы в 1951 г.) вызвали конфликт разработчиков, руководства завода и заказчика. Группа конструкторов во главе с А.А.Морозовым перешли на работу в КБ-60 при заводе №75 (будущий ХЗТМ, г.Харьков), где приступили к созданию танка "объект 430" с использованием конструкторского задела по "объекту 140". Главным конструктором КБ завода №183 в марте 1953 г. назначен Л.Н.Карцев, работа над проектом "объект 140" продолжена. В 1957 г. на заводе №183 построено 2 опытных образца. Проводились сравнительные испытания с танком "объект 430" на полигоне в Кубинке, которые выявили ряд серьезных недостатков в конструкции двигателя и трансмиссии. Разработка танка прекращена в 1958 г. по инициативе Л.Н.Карцева как по "нетехнологичному и сложному в эксплуатации". Узлы ходовой части в дальнейшем использованы при создании опытного танка "объект 167".
| | | | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии | Странно, что не включены обновлённые данные: МТА получает уточненный обликhttp... | | Продвинутый концепт. Самое главное, что двери и иллюминаторы можно рисовать где... | | друг поделился... мы все до сих пор неверно понимали облик МТА...[ img ] | | да вроде нет... хотя я серьезно не вникал | | А состав участников проектов не пересекается? | | Вопрос... вот прошла новость про КС-390 "Бразильцы завершили предварительное проектирование... | | atalex Wrote:Планировалось, Ан-70 :lol: Судя по всему не планировалось, он менял... | | Планировалось, Ан-70 :lol: | | А в нише 20 тонн при нормальном разбеге ничего не планировалось ? | | Чем же тогда планировали менять Ил-76 ? |
|