| Многоцелевая атомная подводная лодка / крейсерская подводная лодка. Разработка велась ЦКБ-112 "Лазурит", главный конструктор - И.И. Кваша. Поисковые работы по созданию атомной подводной лодки 3-го поколения начаты в 1971 г. Тактико-техническое задание на ПЛА выдано ВМФ СССР в марте 1972 г. ВМФ ставилась задача создать ПЛА в размерах и с водоизмещением, которые позволяли бы строительство лодок на внутренних заводах страны. Основным назначением новых ПЛА шифр “Барракуда” было слежение за ракетными подводными лодками и авианосными ударными группами потенциального противника, а также гарантированное уничтожение этих целей с началом боевых действий.
Особенностью проекта было использование при изготовлении прочного корпуса титанового сплава с пределом текучести 70-72 кгс/мм, обеспечивающего увеличение предельной глубины погружения в 1,5 раза по сравнению с ПЛА второго поколения. Титан позволил уменьшить массу корпуса на 25-30%, а это, в свою очередь, позволяло вести строительство в г.Горький с последующей транспортировкой лодок внутренними водными путями. Побочно уменьшалось магнитное поле корабля, но возрастала стоимость и сокращалось количество потенциальных производителей ПЛА - технология постройки титановых корпусов не была освоена в Комсомольске-на-Амуре.
Строительство ПЛА велось на заводе "Красное Сормово им.А.А.Жданова" в г.Горький (с 1992 г. - Нижний Новгород, завод "Красное Сормово"). Головная лодка прп.945 К-239 заложена 20.07.1979 г., спущена на воду 29.07.1983 г. и принята Флотом 29.09.1984 г. После спуска на воду лодки внутренними водными путями проходили в Северодвинск, где велась их достройка. Следом построена еще одна лодка пр.945 и далее 2 ПЛА улучшенного пр.945А. Следом в 1989 г. были заложены 2 ПЛА пр.945АБ, но их строительство не было завершено - в 1994 г. разобрана первая лодка и в те же годы - вторая.
 ПЛА Б-336 "Псков" пр.945А, Ара-Губа, лето 2004 г. Правый борт со следами копоти после возгорания в ходе ремонта в плав-доке ПД-50 СРЗ-82 (http://forums.airbase.ru) | | | | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии | oldstaryi Wrote:Запустили новую, дальность увеличена в 1,5 раза вроде как..Это исходя из чего такой вывод? | | Ножи точим , примусы починяем, ракеты запускаем...https://www.youtube.com/watch?time... | | Отлично, Дима, ты признал свой косяк.... Ну да это ладно. Мелочи.Лично меня интересует... | | Sierra Wrote:А не возродить ли запрещенную тезкой тему пневмоники, "колбасы" и остальную... | | А не возродить ли запрещенную тезкой тему пневмоники, "колбасы" и остальную тему... | | Дима, ты, старина обосрался с атмосферным спутником... теперь будешь и тут обсираться... | | Не забуду, дам завтра ссылку - сегодня некогда, жену провожаю в командировку. Тему... | | Тебе надо про балет писать... Так же успешно получится :ROFL: | | Согласно западным сми - ссылки сами найдете - А-235 Нудоль счастливо скопирована... | | Согласен |
|