| | ДАННЫЕ НА 2023 г. (требуется пополнение)
Перспективная дальняя крылатая ракета Х-БД (проект)
  Проект перспективной дальней крылатой ракеты. Разработка крылатой ракеты ведется ГосМКБ "Радуга" по состоянию на 2016 г. 23.02.2017 г. научный руководитель ГосНИИАС Евгений Федоров заявил в интервью, что в проект модернизированного самолета Ту-160М (Ту-160М2) заложена перспективная крылатая ракета большой дальности. Вероятно, по состоянию на 2017 г. ведутся работы по формированию требований и определению облика новой ракеты. Дальность полета новой ракеты будет значительно превышать 3000 км - дальность полета Х-101 (источник).
По словам Федосова: "Сегодня обозначилась концепция: не вводить самолеты дальней авиации в зону ПВО противника. Он (самолет-носитель) должен работать вне этой зоны, а оружие входит в зону. Если такой самолет несет много оружия, то опять начинает работать принцип информационной деградации у ПВО противника. Не входя в зону ПВО противника, а пуская туда ракету, мы диктуем направление удара, момент и плотность. И если вы хорошо разведаем ПВО противника, то мы всегда найдем узкое место и бросим в это горло группировку. Если речь идет о стратегическом ядерном ударе, то, по крайней мере, одна ракета пройдет всегда. И этого будет достаточно» (источник).
16.09.2023 г. при показе самолетов ВКС России лидеру КНДР Ким Чен Ыну был продемонстрирован самолет Ту-160 "Владимир Судец" с ракетами - с комментарии было заявлено: "Две кассеты по шесть ракет. Несёт ракету Х-БД с дальностью более 6,5 тысяч километров". Из чего можно сделать вывод о принятии ракеты Х-БД на вооружение ДА ВКС России по состоянию на сентябрь 2023 г.
 Ракеты под носителем Ту-160 "Владимир Судец" показанные 16.09.2023 г. (фото - РИА Новости) | | | | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии | author-words Wrote:Пессимисты! Реалисты... :ROFL: | | Кстати, фото с airbasе:http://forums.airbase.ru/2013/11/t82958 ... .4524.html | | Пессимисты! Вы в Хохляндии не жили – самую большую в Европе базу хранения боеприпасов... | | ...да... :good: | | DIMMI Wrote:ну в таком разе "наблюдение за ПРО" - это скорее "утка"... На мой взгляд... | | ну в таком разе "наблюдение за ПРО" - это скорее "утка"... либо для отвода глаз... | | author-words Wrote:Ракеты GBI, SM-3, THAAD на значительном участке траектории являются... | | PPP Wrote:Физику не обмануть. Если требуется осуществлять слежение за процессами... | | PPP Wrote:...насколько понимаю, для слежения за ракетными испытаниями в свое время... | | author-words Wrote:Сложно говорить о конкретных задачах подобных кораблей, не будучи... |
|