| ДАННЫЕ НА 2022 г. (стандартное пополнение) Комплекс 15П157 "Пионер-3", ракета 15Ж57 - SS-20 SABER mod.3 / SS-X-28 SABER Комплекс "Пионер-4"
Подвижный грунтовый ракетный комплекс (ПГРК) с баллистической ракетой средней дальности (БРСД). Комплекс и ракета разрабатывались на базе комплекса 15П653 "Пионер-УТТХ" с ракетой 15Ж53 с возможной унификацией с ПГКР МБР "Тополь". Разработка модификации комплекса "Пионер" определялась планами США по развертыванию в Европе системы ПРО театра военных действий на базе ЗРК "Пэтриот". Для успешного преодоления подобных систем ПРО предполагалось использование более совершенных малогабаритных и легких боевых блоков с меньшей радиолокационной заметностыо. При этом обеспечивалась и возможность увеличения числа боевых блоков до четырех. Разработка велась Московском Институтом Теплотехники (МИТ) под общим руководством А.Д.Надирадзе на основании Постановления ЦК КПСС и Совмина СССР от 12 ноября 1979 г. №1011-289.
Проработка проекта показала избыточность такого числа боевых блоков для ракеты средней дальности. Так же появилась необходимость дальнейшего увеличения зоны разведения боевых блоков и выделения массо-энергетических резервов на реализацию мероприятий по противодействию ПРО. Постановлением ЦК КПСС и Совмина СССР № 300-120 от 6 апреля 1983 г. устанавливалось трёхблочное оснащение БРСД "Пионер-3".
Кооперация разработчиков: - МИТ - головной разработчик комплекса, разработка ракеты - ЦКБ "Титан" (г.Волгоград) - СПУ и машины обеспечения комплекса - КБ Минского автозавода (г.Минск) - шасси СПУ - ЛНПО "Союз" (г.Люберцы) - заряды маршевых РДТТ из смесевого топлива - НПО автоматики и приборостроения (г.Москва) - система управления комплекса - КБ-1 ВНИИЭФ - разработчик боевого оснащения ракет 15Ж53
Новая ракета 15Ж57 создавалась с высокой степенью унификации маршевых ступеней с 1-й и 2-й ступенями МБР 15Ж58 ПГРК "Тополь". Ступень разведения и боевое оснащение разрабатывались специально для новой модификации "Пионера".
| | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии Iran underground missile storagehttps://youtu.be/vS9Ymm9-Hqg | За парадом как-то не заметили пуск иранской ракеты Имад. С новой головной частью.[ img ] | Сегодняшний парадhttp://www.youtube.com/watch?v=PzPvhrh7gLM | Тут интересно даже не содержание, а дата - в 2008 году про Мусудан как-то не особо... | Любопытно... спасибо! | Не уверен, что не попадалось: http://wlstorage.net/file/crs/RS21473.pdf - слитые... | PPP Wrote:DIMMI Wrote:ну до 1500 км могли и уложиться (Иран)... Я ориентировался... | DIMMI Wrote:ну до 1500 км могли и уложиться (Иран)... Я ориентировался на ракетные... | ну до 1500 км могли и уложиться (Иран)... на полигоне Мусудан-Ри в КНДР на некоторых... | DIMMI Wrote:вставлю несколько моментов:- американцы считают, что КНДР принимает... |
|