| ДАННЫЕ НА 2025 г. (стандартное пополнение) РДС-7
  
Атомная бомба и заряд. Разработка уранового заряда и бомбы велась КБ-11, научный руководитель и главный конструктор - Ю.Б.Харитон. Изначально бомба вошла в план работ КБ-11 на третий квартал 1950 г. как "сверхмощное изделие из олова-115" (U235) (источник). Постановлением Совмина СССР №5373-2333сс/оп от 29 декабря 1951 г. "О плане работ КБ-11 на 1952 г." задавалось создание изделия РДС-7 с общей массой 4,6 т, мощностью не менее 200 кт, с изготовлением первого экземляра бомбы в 1 кв. 1953 г. Распоряжением Совмина №11766-рс/оп от 16.05.1952 г. руководителем работ по РДС-7 назначен зам. главного конструктора КБ-11 Ильюшин В.В.
1 августа 1952 г. отмечено оставание в создании уранового заряда для бомбы РДС-7 - работы планировалось завершить в мае 1952 г., но они продолжаются на момент подготовки докладной записки (источник). Урановая бомба получалась крайне дорогой, но она создавалась как запасной вариант на случай неудачи разработки водоробной бомбы РДС-6с.
14-25 сентября 1952 г. научно-технический совет утвердил конфигурацию заряда РДС-7 (источник). Предложено включить одно изделие РДС-7 в программу испытаний на 1953 г. на полигоне на Новой Земле с использованием самолета-носителя Ту-16. 27 января 1953 г. в письме с предлставлением проекта по плану работ КБ-11 на 1953 г. предложено бомбу с зарядом РДС-7 делать в корпусе бомбы РДС-6с, который создается для применения с самолета Ту-16. Поэтому КБ-11 предлагает отказаться от испытаний РДС-7 в старом баллистическом корпусе в 1953 г., а провести испытания в новом корпусе РДС-6с, но в 1954 г. (источник).
Разработка РДС-7 завершена к лету 1953 г., бомба была собрана. Заряд и бомба не включены в программу испытаний 1953 г., вероятно, т.к. планировались работы по использованию нейтронного инициатора, а также в связи с крайне высокой стоимостью бомбы (источник).
Постановлением Совмина СССР №2835-1198сс/оп от 20 ноября 1953 г. детали центрального заряда опытного изделия РДС-7 из U235 переданы для использования при подготовке нового образца мощной термоядерной бомбы РДС-6сД ("изделие 6СД" в Приказе Минсредмаша, источник).
Максимальная мощность заряда с применением ИНИ в габаритах бомбы РДС-6с оценивалась в 1.5 Мт, но практические работы по такому заряду не велись (источник).
После успешного испытания водородного заряда РДС-6с, а так же старта работ по новым зарядам РДС-6сД, РДС-27 и РДС-37 работы по РДС-7 были прекращены как бесперспективные - вероятно, летом 1954 г. В плане ОКР КБ-11 на 1955 г. принятом 20 января 1955 г. РДС-7 отсутствует (источник). | | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии Дима, посмотри, наши новый пзрк начали разрабатывать....Официоз из МО. | Глянь, Дима... Вроде всё было, хотя про комплексные тренажеры вроде не было. Хз... | Было уже?«Верба» — новое поколение ПЗРК. Её улучшенные характеристики базируются... | 10V Wrote:Зона поражения ПЗРК "Игла" (вроде как 9М39):Да не важен тип ракеты.Такие... | Зона поражения ПЗРК "Игла" (вроде как 9М39):Воздушные цели со скоростями полета... | Информации странно мало (доступной) | Ни фигасе тута аргументация... buh | ну бред же имеет отношение к истории комплекса?... | Димми, ну, этот бред про сбитый Вербой Ан-30, ты зря в статью вставил. Ну, голимая Тымчуковщина же. | Мда, полюбоваться бы передней частью 9М336, да еще в сравнении со ЗУР от Стрел... |
|