| ДАННЫЕ НА 2015 г. (стандартное пополнение) Система "Таран" (проект), комплекс и ракета УР-100
  
Проект стратегической системы ПРО предложенный к разработке ОКБ-52 В.Н.Челомея. Проект предложен Правительству СССР в инициативном порядке в августе 1961 г. с использованием универсальной МБР УР-100 ("универсальная ракета") разработки того же ОКБ-52. Предполагалось выполнять перехват атакующих целей с целеуказанием от РЛС ЦСО-П (А.Л.Минц), расположенной на ракетоопасном направлении в 500 км от Москвы в сторону Ленинграда (диапазон длины волн 30 см), а так же по данным постов ДРЛО РО-1 и РО-2 (Мурманск и Рига). Перехват должен был осуществляться путем баллистических пусков МБР УР-100 с 10 Мт ядерными БЧ в "пролонгированые" точки встречи с возможными траекториями атакующих МБР. Добивание прорвавшихся боеголовок МБР предполагалось с применением зональных систем ПРО С-225.
Постановление ЦК КПСС и Совмина СССР №389-140 о создании ракетного комплекса УР-100 с упрощенным шахтным стартом и ампулизированной универсальной ракетой УР-100 вышло 30 марта 1963 г. Постановлением оговаривается разработка ракеты УР-100 как в качестве баллистической ракеты для поражения наземных целей, так и для противоракетной обороны страны (ист. - Постановление). Срок начала совместных испытаний комплекса устанавливался Постановлением на 4-й квартал 1964 г. Главный конструктор системы ПРО "Таран" - А.Л.Минц.
Согласно источникам, когда в 1964 г. академик М.В.Келдыш довел до сведения правительства, что для отражения налета 100 МБР потребуется над территорией страны взорвать 200 противоракет с ядерными боезарядами, тема "Таран" была закрыта распоряжением Н.С.Хрущева. Возрождение системы ПРО было предложено В.Н.Челомеем в ответ на СОИ в 1980-е годы, предложение не получило поддержки руководства страны. Полноценное проектирование системы ПРО "Таран" не велось.
 Принципиальная схема работы системы ПРО "Таран" (Стратегические ракетные комплексы наземного базирования. М., Военный парад 2007, 248 стр.) | | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии Здравствуй Эфиопия | https://m.vk.com/wall554520208_3017?fro ... 0%B3%D0%B8 | Fencer 2 Wrote:http://forums.airforce.ru/attachments/foto-video/111140d1659332916-dsc04128.jpg... | http://forums.airforce.ru/attachments/f ... 04128.jpg/ | Сегодня главный конструктор самолета Су-27 и его модификаций Алексей Иванович Кнышев... | Сбежавший в Румынию украинский истребитель выдворили обратно https://rg.ru/2022... | ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ ЗАКАЗАЛИ РЕМОНТ ДВУХ ИСТРЕБИТЕЛЕЙ СУ-27 https://www.wing.com.ua/content/view/31410/38/ | Fencer 2 Wrote:В Санкт-Петербурге лётчики транспортного вертолёта Ми-26 перевезли... | В Санкт-Петербурге лётчики транспортного вертолёта Ми-26 перевезли на внешней подвеске... | На аэродроме под Калугой будет базироваться истребитель Су-27 https://www.mkkaluga.ru... |
|