| ДАННЫЕ НА 2015 г. (стандартное пополнение) пр.22570 "Квартира" "Свияга" |
| Транспортный плавучий док специального назначения. Проект разработан ЦМКБ "Алмаз" (г.Санкт-Петербург), главный конструктор - Александр Константинович Левошкин. Строительство дока ведется на Зеленодольском судостроительном заводе им.Горького. Контракт на строительство подписан весной 2012 г. Заказчик - ГУГИ Министерства обороны России. Закладка дока состоялась 30 ноября 2012 г. При закладке планировалось сдать док в эксплуатацию в 2015 г. 1 сентября 2015 г. док "Свияга" начал переход из Зеленодольска в Северодвинск для прохождения испытаний. 11 декабря 2015 г. док "Свияга" был принят Флотом России. Место базирования - г.Северовинск (источник). 17 декабря 2015 г. на плавдоке поднят Флаг ВМФ (источник).
Назначение дока - транспортный плавучий док – судно особого назначения, предназначенное для обеспечения транспортировки кораблей и судов, а также обеспечения проведения их доковых осмотров и ремонтов средствами судоремонтного предприятия. Исходя из того, что заказчиком дока является ГУГИ МО России, а так же с учетом внешнего вида (возможности эксплуатации с закрытой полезной нагрузкой) существует предположение, что плавучий док предназначен для транспортировки и обслуживания атомных глубоководных станций (АГС) и другой глубоководной техники. На церемонии закладки руководитель ГУГИ Герой России вице-адмирал Алексей Буриличев завил, что "подобный плавучий док ... предназначен для ремонта и обслуживания судов Северного флота. Плавучий док будет обеспечивать транспортировку кораблей и судов по внутренним водным путям с севера на юг" (источник).
| | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии корпус БМП на стапеле | производство БМП на курганмашзаводеиз дюралюминияфрезеровка башни БМП | Иракская БМП-3 | 2С38 - ЗСУ на базе БМП-3. 57 мм | С Эпоха БМ | 120мм САУ 2С31 на базе БМП-3 | 22 апреля контракт с Индонезией. 22 БМП-3F и 21 БТ-3F для морской пехоты | Корейские:[ img ][ img ] | [ img ][ img ][ img ] arrow http://otvaga2004.mybb.ru/viewtopic.php ... 21#p212966 | БМП-3.jpeg arrow http://fotki.yandex.ru/users/tch2-lubli ... 1983/?&p=1 |
|