| ДАННЫЕ НА 2015 г. (стандартное пополнение) KN-08 / NoDong-C / Hwasong-13
|  | Межконтинентальная баллистическая ракета. Некоторое время считалась ракетой промежуточной дальности (IRBM). Испытания двигателей ракеты на полигонах КНДР отмечены западными наблюдателями в конце 2011 г. Комплексы KN-08 впервые публично показаны на параде в Пхеньяне 15 апреля 2012 г. Ракеты были оснащены макетами головных частей. Кроме того, существует мнение, что и сами ракеты были ничем иным как макетами - т.к. есть сомнения в возможности перемещения на транспортерах такого размера жидкостных ракет без контейнера в связи с возможностью механической деформации конструкции корпуса ракеты.
На параде посвященном 70-й годовщени образования КНДР 10 октября 2015 г. на тех же транспортерах показан другой вариант ракеты KN-08, который, тем не менее, имеет общие черты с вариантом 2012 г. Существует предположение, что в 2012 г. были показаны "фейковые" макеты ракет, а в 2015 г. показаны макеты настоящих ракет KN-08.
Наименование комплекса в КНДР - HS-13 / Hwasong-13. Расшифровка названия KN-08 - Korean North, 8-й образец.
| | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии еще не включена... надо еще пару дней, а то пока фигня по объему | чтото я статью не вижу? | Спасибо. Соберу. Только я тут именно по МБР хочу собрать всё (не по лунной ракете). | В журнале "Двигатель"2014 и назад по годам.Статьи про создание ЖРД к ней.Весьма интересно. |
|