| ДАННЫЕ НА 2018 г. (стандартное пополнение)
Ракетный комплекс с крылатой ракетой большой дальности наземного базирования. По западным данным, ракета является сухопутным вариантом ракеты 3М14 ракетного комплекса "Калибр-НК" (или чем-то подобным) и разработана ОКБ "Новатор" (г.Екатеринбург). Создание и испытания подобной ракеты в наземном варианте признается западными наблюдателями нарушением Договора о сокращении РСМД, который был подписан в 1987 г. между СССР и США.
По западным данным, испытания ракеты ведутся с 2008 г. (источник). Видимо, в 2014 г. завершены Государственные испытания ракеты 9М729 и её улучшенного варианта (источник). В 2016 г. планируется закупить 8 шасси МЗКТ-7930 для сборки 4 СПУ и 4 ТЗМ на мощностях ЦКБ "Титан" (г.Волгоград, источник). Предположительно, данные СПУ и ТЗМ поступят для испытаний и опытной эксплуатации в 630-й ракетный дивизион (полигон Капустин Яр). Соответственно, есть предположение, что и комплекс и средства комплекса являются модификацией ракетной системы "Искандер-М" с расширенными возможностями детали которых пока неизвестны (март 2016 г.).
Наименование ракеты "9М729" изначально взято из разных зарубежных источников (например, источник). И подтверждено в поздравлении к 70-летию создания 4 ГЦМП МО России (полигон Капустин Яр, март 2016 г.) от генерального конструктора ОКБ "Новатор" Павла Камнева: "Ваш коллектив вносит существенный вклад в разработку ракетных систем различного класса. В этом мы убеждались многократно при проведении испытаний таких ракет, как 9М82, 9М82МД, 9М83, 9М728,9М729, 77Н6-Н, МН-300, 53Т6" (источник).
 Сравнение крылатых ракет ОКБ "Новатор" разных типов и поколений (05.12.2015 г., MilitaryRussia.Ru). | | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии [ img ]Анапа, за краеведческим музеем. Разукомплектована, в свободном доступе, даже... | Точно... забыл... еще была в ГДР на автомобиле установка, но не помню эта или по-легче | Я честно не встречал | а никому не попадались фото/схемы по корабельной У-23 с ВЯ? | Спасибо! У меня есть книга целиком в бумаге... Просто по артиллерии только частично... | Кстати, у Широкорада в книге "Оружие отечественного флота" о дате принятия на вооружение:... | Исправил! даты то же подправил | Понял, исправляю... извиняюсь - не силен по нынешним музеям))) | Последние три фото - это из экспозиции Центрального музея ВОВ на Поклонной горе (Москва). | Дополнил в материал. Большущее спасибо!!! |
|