| ДАННЫЕ НА 2016 г. (в работе) Изделие 15Ю71 / 102 / 102Э
 
Управляемый боевой блок МБР. Разработка аппарата по теме "102" велась "НПО машиностроения" (г.Реутов) совместно с программой разработки управляемых боевых блоков "Альбатрос" или параллельно ей.
Сборка опытных образцов "изделия 102-Э" по состоянию на 2010 г. ведется опытным производством НПО машиностроения (в т.ч. цехом неметаллов - цех №17, источник) и считается на предприятии одной из важнейших задач (источник).
Испытания. Для обеспечения испытаний низколетящих целей по приказу Министра обороны СССР от 20 февраля 1987 г. и приказу главкома РВСН от 20 июня 1988 г. на базе комплекса измерительной аппаратуры "Пурга" был развернут измерительный пункт ИП-10 (в/ч 21252), г.Мирный (Якутия). Часть была в июне-августе 1990 г передислоцирована в г.Мириный для обеспечения испытаний "изделия 102" (источник). Наблюдательный пункт ИП-10 закрыт в связи с закрытием программы испытаний директивой первого заместителя министра обороны России от 4 апреля 1997 г. (источник).
В 2005 году в составе Представительства НПО машиностроения на космодроме Байконур был создан Центр эксплуатации и испытаний ракетных комплексов ЦЭиИ РК, на который возлагалась задача проведения подготовки и пусков МБР РС-18 по темам «Зарядье», «102Э» и «Кондор» (источник). По состоянию на 2010 г. отдел телеметрической обработки информации НПО машиностроения ведет обработку телеметрической информации полученной в ходе испытаний "изделия 102" (источник).
Наименование аппарата 15Ю70 и идентификация его с "изделием 102" взята из западных источников.
Все данные по комплексу носят предположительный характер и взяты из открытых источников и СМИ. Список источников прилагается.
| | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии Если честно, то никак руки не дойдут до перепахивания материала... в основной массе... | а еще лучше сразу положить сюда - viewtopic.php?f=383&t=493Это подраздел Литература | Начиная с 4-го сообщения у вас должна появиться возможность к сообщению пристегивать... | Что из перечисленного и куда прислать? Весят они порядочно. | Спасибо! Видимо пора перерабатывать материал (вообще-то он старый, свежие источники... | Некоторые замечания по комплексу К-9 (изделие 90)1.Ракета оснащалась двухрежимным... |
|