| ДАННЫЕ НА 2025 г. (стандартное пополнение) пр.1144 "Орлан" - Balcom-I / KIROV "Киров" пр.11442"Фрунзе" "Калинин" "Пётр Великий" пр.11442М"Адмирал Нахимов"   
|   | Тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРКР). В 1964 г. в СССР начаты исследования возможности строительства крупного военного надводного противолодочного корабля с атомной силовой установкой. Основная задача - уничтожение ПЛАРБ вероятного противника в районах их боевого дежурства. В результате исследований ЦКБ промышленности было выработано техзадание на разработку проекта большого противолодочного корабля с АЭУ водоизмещением 8000 тонн. Разработка проекта "Орлан" была поручена Ленинградскому Северному проектно-конструкторскому бюро. Главный конструктор и руководитель - Б.И.Купенский (до мая 1982 г.), с мая 1982 г. - В.А.Перевалов. Главный наблюдающий за проектированием и строительством корабля от ВМФ СССР - капитан 1 ранга А.А.Савин. Проект корабля с самого начала непосредственно курировал Главком ВМФ СССР С.Г.Горшков.
В процессе проектирования корабль было предложено оснастить эшелонированными средствами ПВО, а позже и ударным противокорабельным ракетным комплексом, ориентированным на применение против авианосной группы вероятного противника. В связи с ростом водоизмещения и универсализацией возможного назначения корабля было принято решение классифицировать его как "тяжелый автомный ракетный крейсер". Техническое проектирование корабля завершено в 1972 г. Закладка головного корабля состоялась на Балтийском ССЗ в Ленинграде 26.03.1974 г. По данным космической разведки в США крейсер получил наименование Balcom-I (Baltic Combatant). На головном корабле - крейсере "Киров" - установлены 100-мм артиллерийские установки из-за неготовности 130-мм установки.
 Крейсер пр.11442М "Адмирал Нахимов" у достроечной набережной ПО "Севмаш", публикация 18.11.2024 г. (фото Олега Кулешова, https://t.me/navyphotos) | | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии Дык, если мне память не изменяет, то вся тема в том, что изготовлено корпусов с... | Sierra Wrote:При всем уважении, это бюджетный вариант.... Лепилось много чего.И... | При всем уважении, это бюджетный вариант.... Лепилось много чего. | Тема корректируемого АРС с лазерной полуактивной ГСН сейчас активно разрабатывается.http:... | Я именно об управляемой версии (индекс конечно другой) - что-то такое было в прессе... | Sierra Wrote:Хотя, если мне не изменяет память - это просто не пошедшая модификация... | Можно, при желании, найти.... Хотя, если мне не изменяет память - это просто не... | да... но тогда-то про это не писали... серия статей была в Технике и вооружении... | DIMMI Wrote: но шли разговоры о новом сверхзвуковом ПТУРе с наведением по принципу... | не найду цитату.... это была одна из первых статей про Ми-40.... у меня так же были... |
|