| ДАННЫЕ НА 2022 г. (стандартное пополнение) Комплекс 15П175 "Сирена", ракета 15Ю75 / 15Ж75 - SS-25 SICKLE
  
Межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) командного ракетного комплекса системы 15Э601 "Периметр-РЦ". Комплекс разработан Московским Институтом Теплотехники (МИТ) на базе ракетного комплекса РС-12М "Тополь".
Назначение системы "Периметр-РЦ": передача приказа на применение ядерного оружия командным пунктам частей и соединений РВСН и других видов стратегических ядерных сил, пусковым установкам и атомным подводным ракетоносцам. Предполагается использование системы в качестве альтернативного канала передачи приказов на случай нарушения обычных коммуникаций. По приказу соответствующего командования производится пуск ракеты, которая совершая полет над территорией страны ведет радиотрансляцию соответствующих кодовых сигналов.
В части источников сообщается, что для обеспечения гарантированного выполнения своей задачи система выполнена полностью автоматической. Считаю, что это в корне противоречит сложившемуся в СССР и России отношению военных к автоматизации принятия решений - всегда решение должен принимать человек или даже группа людей. Доверить столь ответственное решение компьютерам в СССР не решились бы.
Первый вариант системы "Периметр" с командной ракетой 15А11 принят на вооружение в первой половине 1980-х годов.
Испытания командной МБР 15Ю75 начаты на 169-й площадке полигона Плесецк 08.08.1990 г. и завершены к концу 1990 г. Всего в ходе испытаний выполнено четыре пуска МБР. Первый и единственный в РВСН полк оснащенный ПГРК комплекса "Сирена" заступил на боевое дежурство в декабре 1990 г. в 8-й ракетной дивизии РВСН (Юрья, командир полка - полковник С. И. Арзамасцев).
В декабре 2011 года командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей Каракаев заявил, что система «Периметр» существует и находится на боевом дежурстве (источник). Считается, что с 1995 по 2005 г.г. как минимум комплекс не стоял на боевом дежурстве. В 2005 году снятые с боевого дежурства ракетные полки №№76, 304 и 776 сосредоточены на 3-й площадке 8-й ракетной дивизии каждый с 3 СПУ комплекса (источник).
 СПУ 15У128.1 на шасси МАЗ-7912 с ТПК - комплекс "Тополь" (официальное фото из документов по договорам ОСВ, http://www.fas.org). | | | | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии | Книга "60 лет в строю полигон Капустин Яр. 1946-2006 г.г., ГЦМП "Капустин Яр", 2006... | | 69 Андрей 78 Wrote:Уважаемые авторы. Вы мало того что исспользуете мою фотографию... | | Уважаемые авторы. Вы мало того что исспользуете мою фотографию ( у меня плёнка с... | | Кто-нибудь в курсе когда сняли с вооружения комплекс 9К79 Точка? Именно Точка, а не Точка-У. | | Есть в откритом доступе схему полета ракету в зависимост от дальност до цели? | | В свете нынешних событий, возникают вопросы к серийным номерам применяемых ракет.Есть... | | Sierra Wrote:Добрый вечер, к кому можно обратиться с вопросом по точке у?Дык к многим... | | Добрый вечер, к кому можно обратиться с вопросом по точке у?Дык к многим... Комплекс... | | Добрый вечер, к кому можно обратиться с вопросом по точке у? | | 9П129-1М 448-й ракетной бригады в процессе развёртывания. 21 марта 2018 года. Хай-рез. |
|