| ДАННЫЕ НА 2016 г. (стандартное пополнение) Комплекс П-35, ракета 4К44 - SS-N-3B SHADDOCK Комплекс "Прогресс", ракета 3М44 - SS-N-3B SHADDOCK Крылатая ракета для вооружения кораблей ВМФ. Разработка ракеты начата ОКБ-52 (ныне - НПО машиностроения, г.Реутов) по Постановлению Слвмина СССР №1149-592 от 17 августа 1956 г. Ракета создавалась в качестве аналога ракеты П-6 для вооружение надводных кораблей.
Испытания. Первый пуск ракеты состоялся 21 октября 1959 г., вероятно, на полигоне Капустин Яр. Полигонные испытания ракеты без радиотехнической аппаратуры проводились до марта 1960 г. Испытания П-35 с пусковой установки СМЭ-142 на опытовом судне ОС-15 (сухогруз "Илеть") проводились на Каспийском море с 27 июля 1960 г. Продолжение испытаний на ОС-15 начато после доработки системы управления ракеты АПЛИ-1 в 4-м квартале 1962 г. Во время испытаний одна из ракет с инертной БЧ после прямого попадания в мишень (недостроенный лидер "Киев") вскрыла палубу на 50 м в длину, двигатель ракеты пробил днище лидера.
Первый корабль, вооруженный ракетным комплексом с ракетами П-35 - ракетный крейсер (при закладке - эсминец) пр.58 "Грозный" спущен на воду 26 марта 1961 г. и вступил в строй 30 декабря 1962 г.
В некоторых источниках в связи с комплексом "Прогресс" упоминается наименование комплекса П-10 - не идентифицировано.
| | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии ну... это к делу не пришьешь... хотя и по С-300 еще неопознанного вагонами | Дима, скорее всего образец СК таки был... Причем именно малогабритный и на базе... | не слышал(((... из ГДР меня вот интересует западное фото якобы установки "луны-М... | Что-то слышал, надо вспомнить... Но в голове вертьится именно хреновина в ГДР (ЗГВ)... | не... похоже не... все что знаю - тут написано(((... | Если ты про хреновину на базе С-200? | Буду рад любым дополнениям |
|