| ДАННЫЕ НА 2011 г. (стандартное пополнение) КМ / КМ-1 / Корабль-Макет |  | Экспериментальный экраноплан. Разработан ЦКБ по судам на подводных крыльях (СПК) главного конструктора Р.Е.Алексеева (ныне - ЦКБ по СПК им Р.Е.Алексеева), ведущий конструктор - В.П.Ефимов. Экраноплан создавался в качестве экспериментального прототипа для проверки возможностей экранопланов таких размеров. Проектирование велось в 1964-1965 г.г. Строительство экраноплана в единственном экземпляре завершено в марте 1966 г. на заводе "Волга" (г.Чкаловск, Нижегородской области). Первый полет экраноплан КМ совершил 18 октября 1966 г. в Каспийске. Пилотировали экраноплан Р.Е.Алексеев и В.Ф.Логинов. Дальнейшие испытания КМ проводили ведущие лётчики-испытатели Д.Т.Гарбузов и В.Ф.Трошин. В 1980 г. во время испытательного полета из-за ошибки пилота КМ потерпел аварию без человеческих жертв, после которой не восстанавливался.
Организационно экранопланы в СССР и России относились и относятся к ВМФ. За рубежом экраноплан больше известен как "Каспийский монстр". До появления самолета Ан-225 "Мрия" экраноплан КМ являлся самым тяжелым аэродинамическим летательным аппаратом в мире.
  Экраноплан КМ борт №04 на испытаниях ( http://www.airwar.ru).  Экраноплан КМ в Каспийске на испытаниях (Komissarov S. Russia's Ekranoplans. England, Midland, 2002 г.). | | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии Дима, тема Лидер закреплена за перспективным ледоколом от Росатома. А вот в отношение ЭМ пока никак. | Sierra Wrote:Или я чего-то не понимаю или это правда - шифр Лидер получает не ЭМ... | Или я чего-то не понимаю или это правда - шифр Лидер получает не ЭМ перспективного... | Королевский 31й Тип 31.Правда фригат.http://www.defensenews.com/story/defens ... /80281358/ | Дима, не зли меня - даже типа объедненные модули Иджис не способны решать задачи... | Дафай-дафай... твои суждения уже никто не оспаривает - тебе это ни о чем не говорит? | Посмотрел макет, проект.... Мля, точная реинкарнация проекта 24/24 бис в рашен стайл... | Пункт 1 из поста выше про элементы С500 чушь полная. | в статье набор фото с выставки Армия-2015 | Это вообще не Лидер. |
|