| ДАННЫЕ НА 2011 г. (стандартное пополнение) КМ / КМ-1 / Корабль-Макет |  | Экспериментальный экраноплан. Разработан ЦКБ по судам на подводных крыльях (СПК) главного конструктора Р.Е.Алексеева (ныне - ЦКБ по СПК им Р.Е.Алексеева), ведущий конструктор - В.П.Ефимов. Экраноплан создавался в качестве экспериментального прототипа для проверки возможностей экранопланов таких размеров. Проектирование велось в 1964-1965 г.г. Строительство экраноплана в единственном экземпляре завершено в марте 1966 г. на заводе "Волга" (г.Чкаловск, Нижегородской области). Первый полет экраноплан КМ совершил 18 октября 1966 г. в Каспийске. Пилотировали экраноплан Р.Е.Алексеев и В.Ф.Логинов. Дальнейшие испытания КМ проводили ведущие лётчики-испытатели Д.Т.Гарбузов и В.Ф.Трошин. В 1980 г. во время испытательного полета из-за ошибки пилота КМ потерпел аварию без человеческих жертв, после которой не восстанавливался.
Организационно экранопланы в СССР и России относились и относятся к ВМФ. За рубежом экраноплан больше известен как "Каспийский монстр". До появления самолета Ан-225 "Мрия" экраноплан КМ являлся самым тяжелым аэродинамическим летательным аппаратом в мире.
  Экраноплан КМ борт №04 на испытаниях ( http://www.airwar.ru).  Экраноплан КМ в Каспийске на испытаниях (Komissarov S. Russia's Ekranoplans. England, Midland, 2002 г.). | | | | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии | some more pictures - interesting the screw grids...later removed | | От сегодняhttp://tass.ru/armiya-i-opk/1874767Вот и всё Uniform | | Гость Wrote:какова судьба лодки?Утилизировали её. Остался только трёхотсечный блок... | | Pr 661[ img ][ img ] | | some pictures | | У Апалькова чуть ширее и глубжее, но смысл практически тот же... :beer: | | Romka Wrote:Lans Wrote:... первоначальные предложения ЦКБ-16 ...А почитать есть... | | Lans Wrote:... первоначальные предложения ЦКБ-16 ...А почитать есть где? Наверное... | | Romka Wrote:Lans, не ошибается тот, кто ничего не делает... их же не стали клепать... | | Sierra Wrote:... - плохой скан из Апалького...Но это самое приличное, что мне попадалось... |
|