MilitaryRussia.Ru — отечественная военная техника (после 1945г.) | Статьи

122-мм гаубица Д-30 / 2А18

ДАННЫЕ НА 2015 г. (стандартное пополнение)
Д-30 / 2А18
Д-30А / 2А18М
Д-30А-1 / 2А18М-1


122-мм гаубица. Разработана в конце 1950-х годов ОКБ-9 под руководством Ф.Ф.Петрова. Предположительно при создании орудия использованы германские наработки времен Великой Отечественной войны. Гаубица принята на вооружение и серийно производится с начала 1960-х годов артиллерийским заводом №9 (г.Екатеринбург, ныне - ОАО "Завод №9").  Одно из самых массовых послевоенных артиллерийских орудий. К 1994 г. производство базовой модели гаубицы в России прекращено.


Гаубица Д-30А / 2А18М с выставки RAE-2013, г.Нижний Тагил, 25-28 сентября 2013 г. (фото - Илья Крамник, http://legatus-minor.livejournal.com/).
Автор: DIMMI Создан: 25.03.2011 00:28:52 Комментариев: 3 Читать всю статью

Каталог военной техники:



Наши партнеры:






free counters

Последние комментарии

я так не считаю, как я понял это должна быть связка - Ан-87 и Ан-88, для РУК
Lans 2012-06-05 20:50
скорее всего ошиблись... но я уточню!... я все ссылки где рыл по Ан-72Р сохранил...
DIMMI 2012-06-05 17:56
нет я не о нем...несколько лет назад в одном из авиажурналов, точно уже не помню...
Lans 2012-06-05 12:13
87 вроде Ан-71... а тот Ан-72П ("Ан-72ПП") строился.. вроде
DIMMI 2012-06-05 09:15
должен был быть еще самолет РТР, тоже на базе Ан-72-го.. видимо изделие 87 ?
Lans 2012-06-05 03:21
Набор материала завершен.
DIMMI 2012-06-03 03:21