| ДАННЫЕ НА 2018 г. (в работе) Крылатая ракета воздушного базирования. Разработка ракеты начата МКБ "Радуга" (ныне входит в концерн КТРВ) предположительно в начале 2010-х годов на базе ракеты Х-59МК. Ракета предназначена для поражения целей с заранее известными координатами и является аналогом ракет AGM-158 JASSM, Scalp EG/Storm Shadow и Taurus (источник). Конструктивно ракеты выполнена с учетом требований к снижению радиолокационной заметности, а так же с обеспечением применения ракеты с подвеской во внутренних отсеках самолетов-носителей.
В феврале 2018 г. в ходе войсковых испытаний ракет Х-59МК2 были успешно проведены боевые пуски ракет в Сирии с самолетов-носителей Су-57 - об этом 25 мая 2018 г. на коллегии Министерства обороны заявил министр обороны России С.К.Шойгу.
 Макет ракеты Х-59МК2 на авиасалоне МАКС-2015 (фото Саида Аминова, https://saidpvo.livejournal.com). | | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии Решил значительно пополнить статью. Есть несколько очень информативных мемуаров. | Я об этом писал год назад... Если что. Описано многократно. | Заводские испытаний МКСК "Аргунь" в сокращенном составе - без стрельбовых позиций... | Спасибо за ремарку. То, что из неё никогда не стреляли собственно в статье и указано... | Господа, я работал на объекте с 1984-го по 1990-й.Упоминаемой в статье 5Э92Б там... | кверт Wrote:кто о чем, а кто все по шпионской темеhttp://www.ww2.dk/new/pvo/test... | Sierra Wrote:Снимки не могут быть реальностью. На Аргуне ничего из стартов не было... | 38-я площадка, в/ч 06544. Блин, я там служил. 1988-1989. Даже казарму мою видно. | Вообще - Аргунь - смотрится как попытка Толкачёва решить проблемы Кисунько с А-35... | Тем более, что Аргунь в аван-пректе - комплекс дальнего перехвата изначально... |
|