| ДАННЫЕ НА 2016 г. (стандартное пополнение) Ту-214Р / изделие 411    Самолет комплексной радиотехнической и оптической разведки. Разработан ОАО "Туполев" на базе гражданского самолета Ту-214. Производится ОАО "КАПО им.Горбунова" (г.Казань). Контракт на изготовление макета и двух самолетов Ту-214Р в рамках выполнения ОКР "Фракция-4" подписан с ГУ Генштаба Министерства обороны России 29 ноября 2002 г. Согласно контракту самолеты после проведения испытаний и доработок должны были быть переданы в эксплуатацию ВВС России до 15 ноября 2008 г. По состоянию на декабрь 2006 г. первый экземпляр находился в достройке на КАПО, а второй экземпляр достраивался пока как самолет-ретранслятор там же. Сдача первого самолета заказчику планировалась на 2007 г., но из-за неготовности БРЭО постройка самолетов значительно отставала от графика.
Первый полет головного самолета RA-64511 совершен 24 декабря 2009 г. Выполнил первый полет экипаж в составе: командир корабля А.И.Журавлев, второй пилот - С.Ю.Шеффер, бортинженер - Э.Б.Волков, штурман - Е.А.Кудрявцев, бортрадист - И.А.Никулин, инженер - В.Н.Филимошкин. В течение 2011 г. проходили летно-конструкторские испытания первого экземпляра Ту-214Р. По состоянию на май 2012 г. самолет с установленным комплексом оборудования находится на базе ЛИИ ВВС в Раменском и по неподтвержденным данным начал проходить программу Государственных испытаний.
В 2010 г. в цехе окончательной сборки КАПО второй экземпляр достраивался уже в качестве Ту-214Р для Министерства обороны России. По состоянию на апрель 2012 г. второй экземпляр находится там же пока без комплекса РЛС бокового обзора. Согласно годовому отчету КАПО за 2011 г. сдача самолетов ВВС планируется на 2013 и 2014 г.г. соответственно (в конце 2009 г. планировалось передать самолеты заказчику в 2011 г.). Самолет достроен к концу 2014 г. и первый полет совершил видимо в конце 2014 г.
| | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии ну и самое лучшее | хорошее фото | фотка | Для дебилов - Система Магирус. Устанавливалась на Ar-234. Партайгеноссе Зоммер использовал... | Немного об Эгон-Герат | К чему всё это... картинки разные.. Да к тому, что не такие уж "кривые" были системы... | Ремонт солдатами подполковника Клейтона Раста 276 саперного полка моста Людендорфа... | Я добавлю жести в тему - и Me-262-A-2 и Ar-234 ложили фугаски примерно в 100 метрах... | Ошибка Якубовича. Я с высокой степенью достоверности могу утверждать, что в монографии... | Дима, на всякий:15 апреля 87 года. Як-28Р 87 орап. Экипаж ст. Лейтенант командир... |
|