| | ДАННЫЕ НА 2009 г. (стандартное пополнение) Проект сверхзвукового бомбардировщика ОКБ "Кулон" (ОКБ им. П.О.Сухого). Разработка проекта велась в рамках программы создания бомбардироващика Т-60С. Перепроектирование на "объект 54" начато после 1983 г. (смена руководства КБ - генеральным конструктором назначен М.П.Симонов). Проектирование "объекта 54" велось до 1991 г. Вероятно в 1994 г. под двигатели АЛ-41Ф с плоскими соплами "объект 54" был перепроектирован на "объект 54С". В 1997 г. (сообщение от 29.01.1997 г.) работы по программе Т-60С ("объект 54С") прекращены в пользу модернизации парка Ту-22М3. Вероятно, макет самолета был построен на Новосибирском авиазаводе им.В.Чкалова (оценка - в 1994-1995 г.г.). Макет (либо какие-то части конструкции) был обнаружен разведывательными средствами США и получил наименование для неидентифицированных объектов обнаруженных из космоса "NOVO-C" (Новосибирский авиазавод, третий неидентифицированный при обнаружении объект). Точной визуальной идентификации самолета нет. Точного соответствия отечественного и западного наименования нет. Строился ли самолет на самом деле или нет - неизвестно. По умолчанию - предположительные ТТХ "объекта 54С".
По др.данным создание самолета прекращено в 1992 г. Указом Президента России и подано как мирная инициатива.  Предположительное изображение "объекта 54С" (Стелс машины. Реальность и перспектива. Сайт http://paralay.com, 2009 г.) | | | | | | | Каталог военной техники: Последние комментарии | работает, спасибо | | первая ссылка у вас недоступна - что-то с протоколом SSL | | Ох... Спасибо! | | [ img ][ img ][ img ] | | Ну, хлорпикрин - это, так скажем не совсем ОВ... Через "палатку", наверное, все проходили... :ROFL: | | atalex Wrote:нет, еси конечно не считать огнеметы и дым.средства химическим оружием... | | DIMMI Wrote:Что-то я сомневаюсь в том, что темы типа "Герани" были на Х-22...дорого и не практично... | | Что-то я сомневаюсь в том, что темы типа "Герани" были на Х-22... | | q Wrote:Были ли боеголовки с отрав.веществами,сибирской язвой?нет | | Ну, планировалось конечно... (я про разделы) |
|