MilitaryRussia.Ru — отечественная военная техника (после 1945г.) | Статьи

Объект 54 / 54С - NOVO-C

ДАННЫЕ НА 2009 г. (стандартное пополнение)
Объект 54 / 54С - NOVO-C
 
Проект сверхзвукового бомбардировщика ОКБ "Кулон" (ОКБ им. П.О.Сухого). Разработка проекта велась в рамках программы создания бомбардироващика Т-60С. Перепроектирование на "объект 54" начато после 1983 г. (смена руководства КБ - генеральным конструктором назначен М.П.Симонов). Проектирование "объекта 54" велось до 1991 г. Вероятно в 1994 г. под двигатели АЛ-41Ф с плоскими соплами "объект 54" был перепроектирован на "объект 54С".  В 1997 г. (сообщение от 29.01.1997 г.) работы по программе Т-60С ("объект 54С") прекращены в пользу модернизации парка Ту-22М3. Вероятно, макет самолета был построен на Новосибирском авиазаводе им.В.Чкалова (оценка - в 1994-1995 г.г.). Макет (либо какие-то части конструкции) был обнаружен разведывательными средствами США и получил наименование для неидентифицированных объектов обнаруженных из космоса "NOVO-C" (Новосибирский авиазавод, третий неидентифицированный при обнаружении объект). Точной визуальной идентификации самолета нет. Точного соответствия отечественного и западного наименования нет. Строился ли самолет на самом деле или нет - неизвестно. По умолчанию - предположительные ТТХ "объекта 54С".

По др.данным создание самолета прекращено в 1992 г. Указом Президента России и подано как мирная инициатива.
 
Предположительное изображение "объекта 54С" (Стелс машины. Реальность и перспектива.  Сайт http://paralay.com, 2009 г.)
 
Автор: DIMMI Создан: 15.09.2009 02:14:50 Комментариев: 4 Читать всю статью

Каталог военной техники:



Наши партнеры:






free counters

Последние комментарии

работает, спасибо
DIMMI 2021-03-14 21:29
первая ссылка у вас недоступна - что-то с протоколом SSL
DIMMI 2021-03-10 19:49
Ох... Спасибо!
DIMMI 2012-06-08 00:04
[ img ][ img ][ img ]
rambo54 2011-12-15 02:25
Ну, хлорпикрин - это, так скажем не совсем ОВ... Через "палатку", наверное, все проходили... :ROFL:
PPP 2011-02-06 21:23
atalex Wrote:нет, еси конечно не считать огнеметы и дым.средства химическим оружием...
10V 2011-02-05 20:02
DIMMI Wrote:Что-то я сомневаюсь в том, что темы типа "Герани" были на Х-22...дорого и не практично...
Lans 2011-02-03 23:58
Что-то я сомневаюсь в том, что темы типа "Герани" были на Х-22...
DIMMI 2011-02-03 23:32
q Wrote:Были ли боеголовки с отрав.веществами,сибирской язвой?нет
Lans 2011-02-03 13:09
Ну, планировалось конечно... (я про разделы)
DIMMI 2011-02-03 08:21